Отдых в Судаке в сентябре: бархатный сезон минимум туристов и максимум развлечений

отдых в Судаке в сентябре
Фев05

Отдых в Судаке в сентябре: бархатный сезон минимум туристов и максимум развлечений

СТАТЬИ О СУДАКЕ 0 comments

На юго-восточном побережье Крыма расположился уютный приморский город с замечательными пляжами, безумно красивой природой, интересными достопримечательностями и неплохо развитой инфраструктурой. И называется он – Судак. Пляжный отдых в этих местах начинается уже с конца мая и заканчивается в конце сентября. Самый разгар сезона приходится на июль-август, но многие отдыхающие приезжают на отдых в Судак именно в сентябре, когда здесь устанавливается так называемый бархатный сезон.

Преимущества отдыха в Судаке в сентябре

Тех, кто отдыхает на этом курорте в сентябре, привлекает умиротворение, спокойствие и отсутствие сутолоки. И действительно, в самом начале осени на прекрасных пляжах Судака, покрытых чистейшим кварцевым песком, отдыхающих становится заметно меньше, поскольку сезон массовых летних отпуск заканчивается, а в школах и университетах начинается учебный процесс. А это, безусловно, сказывается на качестве отдыха: на пляжах имеются свободные лежаки, нет необходимости занимать место на пляже с раннего утра, да и вода в прибрежной полосе становится намного чище.

С приходом осени, когда основная масса отдыхающих покидает этот уютный курорт, цены на жилье ощутимо снижаются. Причем скидки предлагают не только многочисленные отели и пансионаты, но и хозяева владений в частном секторе.

Южная сентябрьская погода как нельзя лучше подходит для осмотра местных достопримечательностей, главной из которых считается символ города – Генуэзская крепость. Также можно посетить Пещерный монастырь у подножья горы Сокол, башню Чобан-Куле, Краеведческий музей, мыс Меганом.

судак в сентябре рассвет

Несмотря на уменьшение количества отдыхающих, в сентябре в Судаке все так же работают развлекательные заведения: кафе и рестораны с живой музыкой, дискотеки и ночные клубы с модными ди-джеями.

Приблизительно до середины месяца еще продолжают работать местные аквапарки, разнообразные водные аттракционы которых порадуют как любителей экстрима, так и отдыхающих с детьми.

А еще в сентябре базары Судака ломятся от изобилия овощей и фруктов, причем цена на них довольно приемлемая. Отдыхающие с удовольствием поедают сладкий виноград, сочные арбузы, медовый инжир, наливные яблоки и персики.

В средине сентября Судак отмечает свой главный праздник – день города. В течение трех дней курорт радует гостей всевозможными интересными мероприятиями: концертами, театрализованными представлениями, парадом байкеров, спортивными турнирами, а завершается все грандиозным фейерверком.

Погода в Судаке в сентябре

Не зря сентябрь в Судаке считается бархатным сезоном: еще по-прежнему тепло, но столбик термометра уже не достигает экстремальных обжигающих значений. Воздух в дневное время в среднем прогревается до +25 градусов, а вечера на несколько градусов прохладнее, но по Кипарисовой аллее гулять как раз очень комфортно.

Купаться в море в это время достаточно приятно, ведь в начале месяца вода в нем прогрета до +23 градусов, но ближе к концу месяца оно понемногу остывает уже всего до +18.

Но сентябрь в Судаке – месяц непредсказуемый, и может преподнести как приятные сюрпризы, так и досадные неожиданности. Зачастую в сентябре в полуденные часы температура может подниматься даже до +30, но случается и дождливая погода, когда температура не поднимается выше +16. Но многолетние температурные наблюдения утверждают, что чаще сентябрь радует отдыхающих мягким и уютным бархатным сезоном.